Более 20,5 тыс. человек уже посетили выставку «Жизнь с вирусами»

Более 20,5 тыс. человек уже посетили выставку «Жизнь с вирусами»

30.09.2022

Более 20,5 тыс. человек посетили совместный выставочный проект холдинга «Нацимбио» Госкорпорации Ростех и Политехнического музея «Жизнь с вирусами» за первые три месяца его работы. Экспозиция проходит на площадках парка «Россия – моя история» во многих городах страны.

«В период с 13 июля по 29 сентября выставка охватила 10 городов России и привлекла более 20 с половиной тысяч посетителей, что говорит об актуальности выбранной темы. Проект продлится до конца первого квартала 2023 года, к тому моменту выставка побывает в 23 субъектах страны», – рассказал Андрей Загорский, генеральный директор «Нацимбио».

Экспозиция рассказывает об истории тысячелетнего сосуществования и противостояния человечества и вирусов. Она помогает ответить на самые важные вопросы о том, как защититься от опасной угрозы, а также исследует влияние микроорганизмов на общество в ту или иную эпоху. Центральная часть проекта посвящена осмыслению пандемии COVID-19.

Для выстраивания честного и открытого диалога с гостями «Жизнь с вирусами» использует разнообразные мультимедийные средства – цифровые экспонаты, инсталляции, интерактивные панели и аудиовизуальные среды. Контент создан при участии выдающихся российских ученых в области вирусологии, эпидемиологии и социологии. Среди них: член-корреспондент РАН Александр Лукашев; доктор социологических наук, профессор, руководитель отдела теории и истории социологии Института социологии РАН, Инна Девятко; директор Центра методологии федеративных исследований РАНХиГС, старший научный сотрудник Института социологии РАН Дмитрий Рогозин; доктор биологических наук, вице-президент по биомедицинским исследованиям Сколковского института науки и технологий Михаил Гельфанд и другие ученые.

В основу экспозиции легла одноименная выставка Политехнического музея, которая при поддержке «Нацимбио» с успехом прошла на ВДНХ в Москве в 2021 году. «Жизнь с вирусами» уже смогли увидеть жители Челябинска, Казани, Волгограда, Махачкалы, Перми, Санкт-Петербурга, Сургута, Якутска, Ростова-на-Дону и Тюмени. До 1 апреля 2023 года выставка откроется в Уфе, Краснодаре, Владивостоке, Новосибирске, Екатеринбурге, Самаре, Омске, Нижнем Новгороде, Ставрополе, Пятигорске, Южно-Сахалинске, Саратове и Твери. Следить за актуальным расписанием можно на сайтах Политехнического музея и компании «Нацимбио».