Заместитель генерального директора «Нацимбио» о развитии биофармацевтики в РФ: нет единственно правильного решения, лучше всего работает симбиоз возможностей

Заместитель генерального директора «Нацимбио» о развитии биофармацевтики в РФ: нет единственно правильного решения, лучше всего работает симбиоз возможностей

18.03.2020

Заместитель генерального директора по стратегии и инвестициям «Нацимбио» Никита Крестьянинов принял участие в пленарном заседании конференции INOPharma-2020 «Развитие российской фармацевтики: уникальный путь или международная кооперация?».

Обсуждая оптимальные пути развития российской биофармацевтики, он отметил, что эффективная стратегия представляет собой симбиоз обоих подходов – приоритет развития собственных компетенций и возможность привлечения иностранных технологий там, где это позволяет быстрее и эффективнее решать задачи практического здравоохранения.

Руководствуясь такой стратегией, «Нацимбио» (входит в Ростех), в частности, занимается созданием и выпуском иммунобиологических препаратов в соответствии с рекомендациями ВОЗ в области иммунопрофилактики: многокомпонентных и поливалентных вакцин, а также вакцин, перспективных к включению в Национальный календарь профилактических прививок.

Так, в прошлом году предприятия холдинга представили рынку сразу три зарегистрированные вакцины собственной разработки. Две из них – пентавакцина (аАКДС–ГепB+Hib) и трехкомпонентная «Вактривир» (против кори, краснухи и паротита) – принадлежат НПО «Микроген», третья – четырехвалентная вакцина против гриппа «Ультрикс Квадри» – является ноу-хау предприятия «ФОРТ» (входит в Marathon Group и «Нацимбио» Госкорпорации Ростех). Последний препарат стал применяться с прошлого года – объем поставки составил более пяти млн доз, вакцина была доступна для бесплатной иммунизации «групп риска». Помимо этого, НПО «Микроген» планирует вывести на рынок две вакцины против менингококковой инфекции: двухвалентная вакцина находится на регистрации в Минздраве России, проводятся исследования четырехвалентной вакцины.

Говоря о международном сотрудничестве, спикер привел в пример соглашение между предприятием «ФОРТ» и его иностранным партнером в области локализации производства вакцин. В рамках проекта, который развивается с прошлого года, на базе научно-производственного комплекса «ФОРТ» будет организовано производство трех препаратов – от ротавирусной инфекции, ветряной оспы и ВПЧ.

В завершении выступления Никита Крестьянинов отметил, что биофармацевтика предлагает лекарственные препараты не только для профилактики заболеваний, но и современные методы щадящего лечения, один из них – фаготерапия.

Для развития этого направления в январе 2020 холдинг создал на базе НПО «Микроген» Биологический ресурсный центр, где исследуются свойства бактериофагов, проводятся молекулярно-генетические исследования и селекция штаммов. Глубокое изучение позволит расширить области применения бактериофагов, усовершенствовать технологии их производства и сделать фаготерапию более универсальной.

Международная конференция инновационных технологий и открытий в фармацевтической отрасли INOPharma 2020 состоялась в Москве на площадке Центра международной торговли. Основной темой конференции стала «Регуляторная политика в фармацевтической отрасли», «Развитие инноваций в фармацевтике» и друге.

Фотогалерея