news-image

Ростех и Marathon Group объединяют фармацевтические активы

03.08.2017

Генеральный директор Государственной корпорации Ростех Сергей Чемезов и президент инвестиционной компании Marathon Group Александр Винокуров договорились об объединении фармацевтических активов для создания производителя и поставщика фармпродукции федерального масштаба. Соглашение, подписанное сегодня в Москве, является примером частно-государственного партнерства и нацелено на привлечение дополнительных технологических компетенций и инвестиций для развития ключевых направлений отечественной фармакологии.

В состав объединенной компании войдут предприятия холдинга «Нацимбио» (входит в Госкорпорацию Ростех), дистрибьюторские и производственные активы Marathon Group, в частности, один из крупнейших российских дистрибьюторов - «СИА Групп». Предполагается, что в качестве корпоративной платформы выступит «Нацимбио», иные существенные параметры будут определены в ходе оценки активов и структурирования сделки. Сделку планируется закрыть до конца года.

Работа новой фармацевтической компании будет направлена на дальнейшую реализацию стратегии Госкорпорации Ростех по обеспечению биологической безопасности государства. Объединенная структура сконцентрируется на разработке и производстве инновационных отечественных лекарственных препаратов, на ее базе также будет создан национальный фармацевтический дистрибьютор.

К настоящему моменту Ростех и Marathon Group уже имеют опыт плодотворного сотрудничества: компании реализуют ряд совместных проектов на базе заводов «Синтез» и «Форт».

«Намеченные изменения можно назвать знаковыми, это логическое продолжение нашей стратегии в части развития частно-государственного партнерства, в данном случае в фармацевтической отрасли. Объединение активов позволит сконцентрировать усилия наших компаний на разработке и продвижении новых отечественных препаратов на российский рынок, а также реализовать комплексное импортозамещение в критически значимых направлениях здравоохранения. В результате будет создан крупнейший в России производитель и поставщик целого ряда важнейших лекарственных препаратов. Эти меры направлены на дальнейшее усиление биологической безопасности государства, снижение зависимости страны от импортных лекарств и вакцин», - комментирует генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

«Marathon Group активно развивает фармацевтическое направление. Наращивание активов и углубление партнерства с Госкорпорацией Ростех полностью соответствует нашей стратегии. Мы ожидаем, что наши опыт и экспертиза позволят решить стоящую перед нами серьезную задачу, -  говорит президент Marathon Group Александр Винокуров. – Мы рассчитываем, что компания укрепит лидирующие позиции на рынке в своем сегменте за счет синергии между производством и дистрибуцией, государственным и частным капиталом».

Напомним, Marathon Pharma производит около 350 наименований лекарственных препаратов и медицинских изделий (большая часть которых входит в список ЖНВЛП), является лидером в производстве антибиотиков цефалоспоринового ряда, а также антигриппозных вакцин. Дистрибьютор «СИА Групп», в свою очередь, имеет развитую логистическую инфраструктуру, сбытовая сеть включает в себя более 12 000 клиентов, почти 30 000 точек доставки продукции, 39 региональных представительств от Калининграда до Владивостока.

Входящий в «Ростех» холдинг «Нацимбио» специализируется на производстве вакцин, противотуберкулезных лекарственных препаратов, препаратов крови, лекарственных препаратов для лечения вирусных гепатитов.