Представители «Нацимбио» и «ФОРТ» приняли участие в обсуждении вопросов повышения продолжительности жизни российских граждан

Представители «Нацимбио» и «ФОРТ» приняли участие в обсуждении вопросов повышения продолжительности жизни российских граждан

01.06.2020

Доклады Антона Катлинского, советника по науке холдинга «Нацимбио» (входит в Ростех), а также Андрея Ломакина, первого заместителя генерального директора «ФОРТ» на тему вакцинопрофилактики гриппа были представлены на секции «Вакцинация и активное долголетие», проводимой в рамках II Международного онлайн-конгресса «HEALTH AGE. Активное долголетие» под председательством главного внештатного эпидемиолога Минздрава РФ Н.И. Брико.

Конгресс является площадкой для обсуждения целей майского указа президента Российской Федерации N 204 в части повышения ожидаемой продолжительности жизни россиян до 78 лет к 2024 году. Мероприятие проводится при взаимодействии Комитета Совета Федерации по социальной политике и Первого МГМУ им И.М. Сеченова и при поддержке Минздрава России, министерства образования, Минпромторга, Минтруда, Общественной палаты РФ и др.

В рамках доклада Антона Катлинского был представлен обзор современных тенденций в разработке и производстве вакцин для профилактики инфекционных заболеваний в мире. Эксперт указал на глобальную проблему дефицита производственных мощностей для выпуска гриппозных вакцин, которая не позволяет многим странам выйти на рекомендуемый ВОЗ уровень охвата прививками населения из групп риска в 75%. В частности, по его оценкам, на сегодняшний день совокупные мировые мощности способны выпускать только 500 млн доз вакцин от гриппа в год, тогда как реальная потребность оценивается в 5,7 млрд доз (при охвате ≥40-45% населения). При этом лучшие результаты в организации вакцинопрофилактики гриппа показывают страны с высоким уровнем участия государства.

«Принимая во внимание ситуацию в мире с вакцинами, Россия не может стоять в очереди за препаратами, обеспечивающими основу биобезопасности страны», -отмечалось в докладе. Ключевой стратегией государства должно стать развитие собственной иммунобиологической промышленности, считает Антон Катлинский.

В завершении доклада эксперт указал на магистральные направления совершенствования российских иммунобиотехнологий, среди которых: дальнейшая модернизация и строительство производственных мощностей в соответствии со стандартом GMP, гармонизация НКПП с лучшими международными клиническими практиками (переход на комбинированные вакцины, увеличение числа заболеваний в НКПП), а также применение новых биотехнологических методов при разработке инноваций (генная инженерия, перевиваемые клеточные линии, векторы экспрессии). Эти меры, по мнению Антона Катлинского, способствуют недопущению дефицита вакцин в России и устранят зависимость от иностранных производителей.

В докладе Андрея Ломакина были представлены результаты компании «ФОРТ» за прошлый год и обозначены планы по дальнейшему развитию завода. В 2019 году предприятием была зарегистрирована четырехвалентная вакцина против гриппа «Ультрикс Квадри», отвечающая всем рекомендациям ВОЗ по составу и количеству гемагглютинина каждого штамма вируса гриппа. В феврале 2020 года Министерство здравоохранения РФ одобрило применение вакцины у детей с 6 лет. На конец лета 2020 года запланировано дальнейшее расширение показаний к применению вакцины у детей с 6 месяцев и беременных.

Андрей Ломакин также отметил планы по экспансии на иностранные рынки после прохождения процедуры преквалификации ВОЗ для инновационной вакцины «Ультрикс Квадри». В частности, планируется выход вакцины на рынки Беларуси, Казахстана, Армении, Узбекистана и некоторых азиатских стран.