news-image

Предприятие «Нацимбио» расширяет экспорт лекарственных препаратов в Узбекистан

04.07.2019

НПО «Микроген» (под управлением «Нацимбио» Госкорпорации Ростех) зарегистрировал два новых препарата в Узбекистане – «Стафилококковый» и Интести®-бактериофаг. Вместе с новыми лекарствами предприятие в общей сложности будет экспортировать в республику около 20 наименований лекарственных средств, при этом на долю бактериофагов придется около 9% от всей реализуемой продукции в стране.

Пилотные партии в количестве тысячи упаковок интести-бактериофагов уже поставлены дистрибьюторам для реализации в республике. Кроме этого в первом полугодии разработчик также передал для медицинских учреждений Узбекистана более 17 тыс. упаковок ранее зарегистрированного «Секстафага».

Бактериофаги — современные антимикробные препараты природного происхождения, применяемые в профилактике и антибактериальной терапии заболеваний, возбудителями которых являются патогенные бактерии. Их используют во многих областях, среди которых гастроэнтерология, урология, гинекология, хирургия, отоларингология, пульмонология, инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и др. В частности, российские разработки НПО «Микроген» широко применяются в России для предупреждения и локализации вспышек кишечных инфекций в зонах ЧС, а также для терапии инфекционных заболеваний у пациентов, включая беременных, кормящих матерей и новорожденных.

Стафилококковый бактериофаг показан для лечения и профилактики гнойно-воспалительных и энтеральных заболеваний, интести-бактериофаг могут назначать при заражениях стафилококками, стрептококками, протеями, клебсиеллами, синегнойной и кишечной палочкой.

НПО «Микроген» является единственным в России производителем лечебных препаратов бактериофагов. В рамках реализации правительственной стратегии по предупреждению распространения антимикробной резистентности в РФ на период до 2030 года компания ведет работы по созданию всероссийской базы штаммовой коллекции бактериофагов и разработке новых противомикробных средств на их основе. На сегодняшний день предприятием созданы 19 разновидностей лекарственных средств данного типа. Ежегодный объем выпуска достигает в среднем 1 млн упаковок.