news-image

Поставки вакцин от гриппа завершены, но сезонная кампания продолжается

21.11.2018
Дочерняя структура госкорпорации Ростех, компания «Нацимбио» досрочно завершила поставки вакцин против гриппа во все субъекты Российской Федерации в рамках Национального календаря профилактических прививок (НКПП). Суммарно, по госконтрактам с Минздравом России на общую сумму более ¬¬¬¬¬¬7,5 млрд рублей, с опережением графика на две недели в регионы централизованно было передано 62 млн 300 тысяч доз вакцин, что почти на 4 млн доз больше чем в прошлом году. По решению министерства здравоохранения РФ, в этом сезоне кампания продлится до конца ноября – еще две недели граждане могут бесплатно сделать прививку отечественными вакцинами «Совигрипп» и «Ультрикс» в рамках программы ОМС. 

«Мы постоянно совершенствуем наши логистические и технологические возможности для того, чтобы препараты, сохраняющие здоровье граждан, поступали без перебоев. У нас почти 200 получателей продукции по всей стране, включая самые отдаленные области, которым мы в течение года доставляем десятки тысяч препаратов. Чтобы отследить такой объем, впервые в этом году мы применяем новую ИТ-систему онлайн-мониторинга грузов, а также новые решения для соблюдения условий температурного режима. Благодаря нововведениям, по нашим собственным оценкам, в этом году поставки осуществляются еще более эффективно», – подчеркнул генеральный директор «Нацимбио» Андрей Загорский.

«Нацимбио» Ростеха поставляет российские вакцины для федеральных нужд с 2015 года, компания обеспечивает более 90% объема НКПП в натуральном выражении и около 50% в стоимостном. В прошлом году в рамках содействия развития государственной программы всеобщей вакцинации, компания завершила переход на производство и поставки гриппозных вакцин, произведенных только из российских компонентов, включая антиген.

С введения всеобщей иммунизации объем финансирования на закупку вакцин от гриппа постоянно увеличивался, так, например, c 2015 по 2018 годы среднегодовой прирост составил 29%. Увеличение потребности Минздрава в гриппозных вакцинах связано с планами по расширению охвата вакцинацией до уровня, позволяющего контролировать эпидемический процесс, то есть свыше 40% населения. За этот период, в течение которого для вакцинации применялись российские вакцины «Совигрипп» и «Ультрикс», заболеваемость и смертность от гриппа снизились кратно – в 3,5 - 5 раз и 20 раз соответственно.

Препараты прошли полный спектр доклинических и клинических исследований, имеют доказанный и статистический достоверный профиль безопасности и эффективности. В частности, по итогам исследований эпидемиологической эффективности «Совигрипп» (2016-2018 гг), в основной группе заболеваемость подтвержденным гриппом составила всего 0,36% на 1000 человек, а уровень заболеваемости прочими ОРВИ оказался достоверно ниже в среднем в 1,7-2 раза. В контрольной группе заболеваемость гриппом оказалась выше в 41 раз. Пострегистрационные клинические исследования «Ультрикс», охватившие свыше 9 тыс. участников, показали: заболеваемость ОРВИ среди непривитых в 2,4 раза превысила число случаев инфицирования среди вакцинированных «Ультрикс». В закрытых организованных коллективах заболеваемость респираторными инфекциями у непривитых лиц в 47 раз превышала заболеваемость привитого контингента. Длительность течения одного случая ОРВИ у вакцинированных добровольцев была короче и составила в среднем 3,6 дней, в то время как у непривитых – 7,5 дней. 

Первоначально программа иммунизации распространялась только на группы риска, но с введения вакцинации от гриппа в НКПП в 2006 году, ежегодная профилактика стала всеобщей. В прошлом году в рамках сезонной кампании было вакцинировано более 67,4 миллиона человек, то есть в два с половиной раза больше, чем на старте программы. В этом году, по данным Роспотребнадзора, привились уже порядка 50 миллионов граждан. С начала массовой вакцинации от гриппа уровень заболеваемости инфекцией в России снизился десятикратно.