news-image

Первая комбинированная российская вакцина от кори, краснухи и паротита готовится к регистрации в России

03.07.2018

НПО «Микроген» «Нацимбио» (входит в Госкорпорацию Ростех) завершило подготовку досье для государственной регистрации первой российской комбинированной вакцины «Вактривир» против кори, краснухи и паротита (свинка). Инновационный препарат представляет собой культуральную живую вакцину полностью российского производства. После регистрации он будет применяться для иммунизации детей в возрасте 12 месяцев и 6 лет.  

Ожидается, что новый препарат будет зарегистрирован в России в 2019 году. Использование вакцины планируется в рамках Национального календаря профилактических прививок для бесплатной профилактики заболеваний и экспортных поставок.

Как отметил генеральный директор НПО «Микроген» Кирилл Гайдаш, вакцина позволит упростить и облегчить процесс иммунизации пациентов - комбинированная форма препарата дает возможность провести профилактику сразу трех заболеваний по принципу единой инъекции. «В данный момент мы завершили формирование досье для регистрации препарата в России. Уровень безопасности и эффективности вакцины позволяет говорить и о высоком экспортном потенциале разработки. Планируется, что препарат будет включен в государственный реестр лекарственных средств уже во втором квартале 2019 года», - добавил Кирилл Гайдаш.

 «Вактривир» успешно прошел доклинические и клинические исследования, подтвердившие безопасность и терапевтическую эффективность. В частности, исследования показали высокую переносимость и безопасность препарата не только у взрослых добровольцев, но и у детей по итогам 42-дневного наблюдения после введения вакцины. Высокий уровень выработки защитных антител в ходе исследований определялся у 95-98% вакцинируемых.

Напомним, на сегодняшний день отечественные вакцины для профилактики кори, краснухи и паротита в России представлены моновакцинами для иммунизации от каждого заболевания по отдельности, а также двухвалентной вакциной от кори-паротита. «Вактривир» станет первым российским комбинированным препаратом, защищающим сразу от трех опасных заболеваний.

По данным Роспотребнадзора, в России в период с января по апрель 2018 года было зарегистрировано более 1200 случаев эпидемического паротита и 1100 заболеваний корью. С января по декабрь 2017 года было выявлено: паротит – более 4 тысяч случаев заболевания, корь – 725, краснуха – 6.