news-image

Национальная иммунобиологическая компания определена единственным поставщиком вакцин для Национального календаря профилактических прививок

24.06.2015
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2015 г. №1125-р акционерное общество «Национальная иммунобиологическая компания» на период 2015-2017 гг. определено единственным поставщиком отечественных иммунобиологических лекарственных препаратов, закупка которых осуществляется Минздравом России в целях проведения профилактических прививок, включенных в национальный календарь профилактических прививок (НКПП).

«Создание в России полного цикла разработки и производства важнейших лекарственных препаратов имеет стратегическое значение для страны, - отметил генеральный директор «Нацимбио» Николай Семенов. – В первую очередь это касается иммунобиологических лекарственных препаратов. Зависимость от иностранных производителей здесь недопустима. Обеспечение россиян качественными лекарствами отечественного производства требует решения целого ряда задач, в том числе модернизации производственной инфраструктуры, трансфера производственных технологий в Российской Федерации, разработки инновационных вакцин и других лекарственных препаратов. Развитие сотрудничества со всеми заинтересованными участниками рынка создаст условия для решения всех этих проблем».

АО «Национальная иммунобиологическая компания» создано на базе Государственной корпорации «Ростех» в целях ликвидации зависимости национальной системы здравоохранения от импорта лекарственных препаратов, обеспечения суверенитета Российской Федерации в области производства и поставок лекарственных препаратов для профилактики и лечения инфекционных заболеваний, развития собственных производственных и научных компетенций, в том числе через реализацию программ научной и производственной кооперации. Основной задачей компании является производство лекарственных препаратов, необходимых для обеспечения государственной потребности в рамках НКПП, противотуберкулезных лекарственных препаратах, препаратах крови, лекарственных препаратах для лечения ВИЧ и вирусных гепатитов В и С на территории Российской Федерации. В соответствии со Стратегией развития
АО «Национальная иммунобиологическая компания», к 2020 г. 100% объема национальной потребности в вакцинах НКПП будет обеспечено отечественной продукцией, произведенной на предприятиях Холдинга, а также в рамках программы производственной кооперации.

Для реализации поставленных задач в состав холдинга АО «Национальная иммунобиологическая компания» войдут промышленные активы, необходимые для организации производства стратегически важных для отечественного здравоохранения групп лекарственных препаратов.

В настоящее время в контур холдинга входит инновационное предприятие по производству вакцин ООО «Форт». В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2015 г. №705-р, осуществляется передача крупнейшего в России производителя иммунобиологических лекарственных препаратов НПО «Микроген».

Наделение АО «Национальная иммунобиологическая компания» полномочиями единственного поставщика иммунобиологических лекарственных препаратов, закупаемых в рамках НКПП, позволит обеспечить консолидацию и дальнейшее развитие компетенций и технологий, необходимых для решения актуальных задач импортозамещения и обеспечения национальной биологической безопасности страны.