«Нацимбио» стала лауреатом премии «Время инноваций»

«Нацимбио» стала лауреатом премии «Время инноваций»

15.12.2022

Холдинг «Нацимбио» Госкорпорации Ростех стал победителем национальной премии «Время инноваций», отмечающей лучшие проекты и практики по внедрению, разработке и развитию инноваций в разных сферах. Жюри конкурса признало средство для лечения новой коронавирусной инфекции «КОВИД-глобулин» лучшим в номинации «Медицина и здравоохранение».

«КОВИД-глобулин» – это высокоочищенный препарат иммуноглобулина человека, выделенный из плазмы крови доноров, содержащей SARS-CoV-2 антитела. Лекарственное средство содержит специфические антитела, которые связываются с возбудителем, блокируя его дальнейшее проникновение в здоровые клетки организма. Согласно результатам клинических исследований, в 70 % случаев иммуноглобулин предотвращает развитие таких тяжелых осложнений, возникающих на фоне COVID-19, как появление цитокинового шторма, почечная недостаточность, тромбоэмболические осложнения, развитие острого респираторного дистресс-синдрома, увеличение степени поражения легких, ухудшение клинической симптоматики.

Препарат входит в актуальные временные методические рекомендации по лечению, профилактике и диагностике новой коронавирусной инфекции COVID-19 Минздрава России.

«Создание инновационных российских лекарственных средств, включая препараты крови, является важной частью стратегии холдинга, направленной на улучшение лекарственного обеспечения граждан и снижения зависимости от иностранной продукции. Мы очень рады, что усилия, которые мы прилагаем в этом направлении, получают высокую оценку профессионального и экспертного сообщества», – рассказал Андрей Загорский, генеральный директор «Нацимбио».

«Национальная иммунобиологическая компания» — фармацевтический холдинг, созданный госкорпорацией Ростех в 2013 году с целью развития производства важных для национальной безопасности иммунобиологических лекарственных препаратов. Компания объединяет ключевые российские фармпредприятия - НПО «Микроген» и биофармацевтическую компанию «ФОРТ» (всего 10 производственных площадок). В сферу деятельности «Нацимбио» входят разработка, производство по полному циклу и реализация вакцин и анатоксинов текущего и перспективного Национального календаря профилактических прививок, препаратов крови, бактериофагов, аллергенов, аллергоидов и других препаратов. Продуктовый портфель холдинга включает более 230 наименований лекарственных средств.

Премия «Время инноваций» вручается с 2011 года за лучшие проекты и практики по внедрению, разработке и развитию инноваций в разных сферах. Лауреатами премии в разное время становились флагманы российской экономики, понимающие значимость инноваций и определяющие инновационную деятельность как приоритетную стратегию и бизнес-модель.

Ранее новый препарат уже был удостоен другой национальной премии в области промышленных и цифровых передовых технологий «Приоритет-2022».