«Нацимбио» Ростеха начнет выпуск первой российской вакцины от ротавирусной инфекции

«Нацимбио» Ростеха начнет выпуск первой российской вакцины от ротавирусной инфекции

13.09.2018

Дочерняя организация «Нацимбио» завершила первую фазу клинических исследований вакцины для профилактики ротавирусной инфекции. Новый препарат начнут разливать и упаковывать в России уже в 2020 году, полный цикл производства будет запущен в 2026 году.

Дочерняя организация «Нацимбио» локализует производство вакцины от ротавирусной инфекции в России в соответствии с соглашением, заключенным с одной из крупнейших мировых биотехнологических компаний Serum Institute of India. Планируется, что к 2020 на отечественном предприятии будет осуществляться розлив и упаковка вакцины.

Производство полного цикла, включая выпуск антигенов, будет запущено в 2026 году. Проект является результатом реализацией холдингом политики импортозамещения в сфере производства лекарственных препаратов.

«Минздрав России намерен расширить Национальный календарь профилактических прививок вакцинами от ротавирусной инфекции уже в 2020 году. К этому моменты мы сможем полностью покрыть потребности госзаказа. Объем поставок препарата для профилактики ротавируса в интересах Минздрава может составить 4,5 млн доз в год», – сообщил исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

ООО «Фарм Эйд Лтд» создана 26 мая 2017 года как совместное предприятие российской «Национальной иммунобиологической компании» («Нацимбио») и Ishvan Pharmaceutical Ltd из ОАЭ. 51% «Фарм Эйд Лтд» принадлежит Ishvan, 49% – «Нацимбио». Ключевыми целями компании являются трансфер технологий, локализация в России производства инновационных комбинированных и иммунобиологических лекарственных препаратов и повышение доступности эффективной терапии для российских пациентов. В результате реализации проекта новые недорогие препараты отечественного производства, ранее не представленные на рынке, будут доступны и обеспечат экономию средств федерального бюджета на нужды здравоохранения.