news-image

«Нацимбио» поставила свыше 30 миллионов доз вакцин для профилактики гриппа

25.09.2018

Холдинг «Нацимбио» Госкорпорации Ростех завершил первый этап поставок препаратов для массовой профилактики гриппа в России в рамках эпидемиологического сезона 2018-2019. В российские регионы уже передано более 31 миллиона доз отечественных инактивированных гриппозных вакцин «Совигрипп» и «Ультрикс», из которых более 9,3 миллионов доз для иммунизации детей.

Общий объем поставок в рамках двух этапов составит около 62,3 млн доз, что почти на 4 млн больше, чем в прошлом году. Увеличение объема произошло и в части препаратов для детей, в региональные министерства здравоохранения и федеральные медицинские центры направлено на 1 млн доз больше, чем в прошлом сезоне. На текущий момент холдинг «Нацимбио» приступил ко второму этапу поставок, завершить который планируется до начала сезонного подъема заболеваемости.

Поставки первого этапа осуществляются в рамках подписанных в июле этого года госконтрактов с Минздравом России. В апреле 2018 года «Нацимбио» распоряжением Правительства была назначена единственным поставщиком вакцин для Национального календаря прививок на 2018-2019 годы. В этом году Роспотребнадзор планирует обеспечить не менее 45% населения прививками против гриппа.

«С 2015 года мы в полном объеме обеспечиваем возрастающие потребности государства в качественных и эффективных гриппозных вакцинах, способствуя, таким образом, расширению охвата вакцинацией в стране. За это время существенным достижением нашей работы стала реализация проекта по переходу на производство вакцин на основе российских антигенов. С прошлого года мы поставляем для иммунизации населения препараты, полностью состоящие из отечественных компонентов», – подчеркнул генеральный директор холдинга Андрей Загорский.

В соответствии с рекомендациями ВОЗ, в состав вакцин включены два штамма вирусов гриппа типа A (Michigan/45/2015 (H1N1) pdm09 и Singapore/INFIMH-16-0019/2016 (H3N2), а также один штамм вируса гриппа типа B (Colorado/06/2017 (линия B/Victoria/2/87). Все переданные препараты выпускаются российскими предприятиями АО «НПО «Микроген», ООО «ФОРТ» (входит в «Нацимбио» и Marathon Pharma) и ФГУП СПбНИИВС ФМБА России в условиях полного технологического цикла.