news-image

«Нацимбио» – партнер съезда эпидемиологов, микробиологов и паразитологов

15.11.2017
«Национальная иммунобиологическая компания», входящая в госкорпорацию Ростех, принимает участие в мероприятиях, посвященных 95-летию санитарно-эпидемиологической службы России. Компания выступает партнером XI Съезда Общероссийской общественной организации «Всероссийское научно-практическое общество эпидемиологов, микробиологов и паразитологов» и участвует в выставочной экспозиции конгресса «Контроль и профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи». В рамках мероприятий обсуждаются вопросы эпидемиологического надзора, профилактики инфекционных заболеваний, эффективности применения бактериофагов, меры по увеличению приверженности населения вакцинопрофилактике, снижению влияния антивакцинальных информационных кампаний и многие другие.

На съезде эксперты отрасли обсуждают, в том числе, вопросы борьбы с гриппом, пандемия которого может привести к летальному исходу и нанести серьезный ущерб экономике многих стран. В сезон 2016/2017 в РФ было зафиксировано 38 случаев гриппа с летальным исходом, 671 случай годом ранее. Преобладающее большинство случаев приходится на не привитых граждан. 8 случаев смертей среди вакцинированных пациентов связаны с тяжелым течением вирусной и вирусно-бактериальной пневмонии, вызванной вирусом гриппа A(H1N1) на фоне сопутствующих тяжелых патологий (эндокринные, сердечно-сосудистые заболевания, новообразования и хронические заболевания желудочно-кишечного тракта).

Анализ экспертов указывает на высокую эффективность вакцинации от гриппа, которая приводит к существенному сокращению заболеваемости и снижению смертности среди населения. За последние 20 лет благодаря вакцинации заболеваемость снизилась в 85,5 раза (с 5 173,8%000 в 1997 г. до 60,5%000 в 2016 г.). При этом количество ежегодно иммунизированного населения увеличилось в 11 раз (с 4,97 млн в 1996 году до 55,97 млн в 2016 году).

Согласно представленным отчетам Минздрава России в текущем сезоне «Нацимбио» обеспечило поставку 58,4 млн доз высокотехнологичных вакцин от гриппа «Совигрипп» и «Ультрикс», включая 17,8 млн для детей и 40,6 млн для взрослых. По оперативным данным Росздравнадзора 62 млн россиян уже получили профилактические прививки.

Мероприятия, посвященные 95-летию санитарно-эпидемиологической службы России, проходят в Москве при поддержке Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Российской академии наук, а также Национального научного общества инфекционистов.