«Нацимбио» и Политехнический музей откроют в городах России выставку о вирусах

«Нацимбио» и Политехнический музей откроют в городах России выставку о вирусах

14.07.2022

Мультимедийная выставка «Жизнь с вирусами», рассказывающая об истории тысячелетнего сосуществования и противостояния человечества и вирусов, начинает работу в городах России. Экспозиция поможет зрителю проследить, как эпидемии влияли на жизнь людей от древности до наших дней, а также доступным языком объяснит, как устроены вирусы, почему они так быстро распространяются и можно ли предвосхитить страшную угрозу.

Выставка организована московским Политехническим музеем и компанией «Нацимбио» (Госкорпорация Ростех) при участии выдающихся российских ученых в области вирусологии, эпидемиологии и социологии.

Исследование царства вирусов представлено в форме мультимедийных инсталляций, интерактивных панелей и аудиовизуальных сред. Зрителей ожидают несколько залов с цифровыми экспонатами из собственной коллекции Политехнического музея.

Центральная часть выставки обращена к осмыслению пандемии COVID-19, охватившей планету. Несмотря на все достижения науки, как и сотни лет назад, мир столкнулся с малоизученной опасностью. Новая инфекция показала – борьба продолжается. Авторы проекта пытаются беспристрастно ответить на вопрос, как работают вакцины против смертоносного патогена и можно ли с их помощью остановить вирус.

«Пандемия COVID-19 стала серьёзным вызовом для человечества. В обществе возник массовый запрос на достоверную информацию о природе вирусов и способах борьбы с ними. То, что ещё два года назад интересовало лишь узкий круг специалистов, стало темой для обсуждений в каждой семье, в каждом коллективе. Выставка Политехнического музея и «Нацимбио» стала ответом на этот запрос. Благодаря ей ответы на непростые вопросы смогут получить жители разных уголков нашей страны — от Челябинска и Казани до Южно-Сахалинска и Якутска. Что особенно важно с учётом начавшегося в России Десятилетия науки и технологий», — отметила генеральный директор Политехнического музея Елена Проничева.

«Одной из важнейших ценностей нашей компании является стремление доносить научные знания из области вирусологии и эпидемиологии понятным языком до широких масс. Вирусы, которые постоянно угрожают новыми эпидемии, можно победить, только вооружившись сообща современными средствами науки и медицины. Серьезные проблемы возникают там, где из-за сложности предмета люди отказываются от собственной защиты. Обладая широкой экспертизой и опытом в области иммунопрофилактики инфекционных заболеваний, мы используем их для просвещения, чтобы сохранить здоровье людей», – рассказал Андрей Загорский, генеральный директор «Нацимбио».

Проект стартует 14 июля в Челябинске и продлится до февраля 2023 года. За это время выставка объедет 23 города: Казань, Волгоград, Махачкалу, Пермь, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Сургут, Уфу, Якутск, Краснодар, Владивосток, Новосибирск, Екатеринбург, Самару, Омск, Нижний Новгород, Ставрополь, Пятигорск, Тюмень, Южно-Сахалинск, Саратов и Тверь.

В Челябинске экспозиция будет работать в историческом парке «Россия — моя история» до 31 августа. Вход на выставку будет бесплатным, с сентября — по стоимости входа в парк. Рекомендованный возраст посетителей: 12+.

В основу экспозиции легла одноименная выставка Политехнического музея, которая при поддержке «Нацимбио» с успехом прошла на ВДНХ в Москве в 2021 году. За четыре месяца работы её посетили более 30 тысяч человек. Контент, представленный на выставке, был разработан ведущими экспертами, среди которых: член-корреспондент РАН Александр Лукашев; доктор социологических наук, профессор, руководитель отдела теории и истории социологии Института социологии РАН, Инна Девятко; директор Центра методологии федеративных исследований РАНХиГС, старший научный сотрудник Института социологии РАН Дмитрий Рогозин; доктор биологических наук, вице-президент по биомедицинским исследованиям Сколковского института науки и технологий Михаил Гельфанд и другие ученые.

В Челябинске выставка пройдет при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Правительства Челябинской области и АНО «Дирекция фестивальных мероприятий Челябинской области».

Следить за актуальным расписанием выставок можно на сайте Политехнического музея.

Фотогалерея