news-image

На предприятии «Нацимбио» открылась передвижная фотовыставка

16.03.2018
Клуб ОАО «Синтез» стал первой площадкой, разместившей экспозицию

15 марта в клубе ОАО «Синтез» открылась передвижная фотовыставка «Возьмите меня в семью», организованная ГБУ «Курганский детский дом». Экспозиция составлена из портретов детей, нуждающихся в полноценной семье, и творческих работ курганских сирот. Также стенды содержат информацию о различных формах взаимодействия с детьми, оставшимися без попечения родителей. Особое внимание уделено наставничеству.

«Мы бы хотели, чтобы эти замечательные дети жили в семье, а не в детском доме. Но даже если им суждено прожить в стенах учреждения до совершеннолетия, есть различные варианты работы с ними, чтобы помочь социализироваться в современном обществе. Так, наставник может уделять ребенку всего лишь пару часов в месяц, однако это очень ценно для формирования его личности. На фотографиях представлена малая толика этих ребят, к сожалению, у нас пока их много. ОАО «Синтез» первым из предприятий Кургана и области откликнулся на наше предложение о сотрудничестве. Именно поэтому свою фотовыставку мы открываем на базе «Синтеза». Уверена, что наша дружба продлится долгие годы, тем более, что сегодня наш ГБУ располагается в здании бывшего детского сада № 107, принадлежавшего Курганскому заводу медпрепаратов», - поделилась своими мыслями первый заместитель начальника главного управления социальной защиты населения Курганской области Тамара Иванова.

Ее позицию полностью поддержал директор по персоналу и организационному развитию ОАО «Синтез» Андрей Валяев: «Детям требуется социальная адаптация. Думаю, что сотрудники завода откликнутся и, в рамках программы наставничества, которую мы обсуждаем с администрацией Курганского детского дома, найдут возможность уделять ребятам внимание. В прошлые годы мы приглашали воспитанников детского дома на экскурсии на завод, рассказывали, почему производство лекарств – важная профессия, объясняли, как работает предприятие. Это важно для формирования личности, целеполагания. Возможно, благодаря этому кто-то из ребят захочет работать на фармацевтическом производстве и сделает карьеру на «Синтезе».