«Микроген» получил премию «Приоритет» за разработку мобильного приложения о вакцинации

«Микроген» получил премию «Приоритет» за разработку мобильного приложения о вакцинации

03.12.2021

Разработка предприятия НПО «Микроген» (входит в холдинг «Нацимбио» Госкорпорации Ростех) стала лауреатом Национальной премии в области передовых технологий «Приоритет-2021». В номинации «Фармацевтика и микробиология» наградой было отмечено мобильное приложение компании –«Прививки – личный календарь».

Мобильное приложение было разработано и запущено с целью сделать более доступной и удобной официальную информацию о вакцинации. Сведения, представленные в приложении «Прививки – личный календарь», получили одобрение профессиональных медицинских сообществ – Национальной ассоциации специалистов по контролю инфекций и Союза педиатров России.

«Проект задумывался еще до начала пандемии, но профессиональное признание получил сейчас – когда каждого из нас окружает поток разрозненной и противоречивой информации о вакцинах и вакцинации. Информация в приложении основана на принципах доказательной медицины, достоверна и проверена лучшими российскими специалистами, при этом все факты поданы доступным и понятным для самого широкого круга пользователей языком», – рассказал исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко.

Алгоритм приложения учитывает индивидуальную историю вакцинации пользователя, его образ жизни, и составляет личный план на основе Национального календаря профилактических прививок и Календаря по эпидемическим показаниям.

«Нацимбио» сегодня – не только ведущий производитель вакцин, применяемых в рамках Национального календаря профилактических прививок. Мы придаем большое значение просветительской работе как наиболее действенному способу борьбы с предрассудками в области иммунопрофилактики. Логичное продолжение этой работы – наши некоммерческие проекты, реализуемые совместно с авторитетными специалистами из мира российской медицины и науки», – отметил генеральный директор холдинга «Нацимбио» Андрей Загорский.

Помимо возможности составить личный календарь прививок для себя и своих близких, в приложении «Прививки – личный календарь» предусмотрены форма обратной связи с медицинским экспертом, пуш-уведомления с напоминанием сделать прививку, в том числе и от COVID-19, полезные статьи и новости о вакцинации, ответы на часто задаваемые вопросы, а также другая полезная информация. Мобильное приложение рассчитано на широкую аудиторию – родителей с детьми, путешественников и всех тех, кто заботится о своем здоровье.

Приложение «Прививки – личный календарь» доступно бесплатно на мобильных телефонах под управлением Android и iOS.

«Нацимбио» объединяет ведущих производителей вакцин в России, на долю которых приходится свыше 60% общей потребности программы Национального календаря профилактических прививок. В портфеле холдинга – более 20 вакцин от широкого спектра инфекционных заболеваний – кори, краснухи, паротита, туберкулеза, гриппа, коклюша, дифтерии, столбняка и других.

НПО «Микроген» стал лауреатом премии уже в третий раз: до этого предприятие было награждено за производство первого российского ботулинического токсина, а также за разработку первой отечественной комбинированной трехкомпонентной вакцины для профилактики кори, краснухи и паротита.

Национальная премия в области передовых технологий «Приоритет-2021» вручается с 2015 года лучшим предприятиям России, достигшим наибольших успехов в области импортозамещения. С 2020 года премия отмечает достижения в области разработки, внедрения и продвижения передовых отечественных технологий в промышленности и ИТ.