«КОВИД-Глобулин» назван одним из наиболее успешных проектов 2021 года

«КОВИД-Глобулин» назван одним из наиболее успешных проектов 2021 года

18.03.2022

Холдинг «Нацимбио» Госкорпорации Ростех занял второе место в рейтинге компаний, выпустивших в 2021 году на российский рынок наиболее востребованные фармацевтические новинки.

Исследование, определившее лучшие лончи (выводы на рынок нового продукта) за прошедший год, провело авторитетное отраслевое издание «Фармацевтический вестник». По результатам анализа, препарат «КОВИД-глобулин», созданный «Нацимбио» для лечения новой коронавирусной инфекции, стал вторым по общему объему продаж в стоимостном выражении среди всех российских и зарубежных инновационных продуктов, вышедших на рынок.

«Мы вложили много ресурсов и сил для того, чтобы этот проект состоялся и очень рады, что сегодня результаты этой работы находят отражение в отраслевых рейтингах. Нам удалось не только разработать и зарегистрировать новый препарат, но и в короткие сроки организовать его выпуск. На нашей новой производственной линии по выпуску препаратов крови в Перми выпущено уже порядка десяти тысяч флаконов «КОВИД-глобулина», – рассказал Андрей Загорский, генеральный директор «Нацимбио».

«КОВИД-глобулин» – это высокоочищенный препарат иммуноглобулина человека против COVID 19, выделенный из плазмы крови доноров, содержащей SARS-CoV-2 антитела.

«КОВИД-глобулин» содержит специфические антитела, которые связываются с возбудителем, блокируя его дальнейшее проникновение в здоровые клетки организма. Согласно результатам II-III фаз клинических исследований биопрепарата по показателю эффективности, он в 70 % случаев предотвращает развитие тяжелых осложнений, возникающих на фоне COVID-19. Среди них: появление цитокинового шторма, почечная недостаточность; тромбоэмболические осложнения, развитие острого респираторного дистресс-синдрома, увеличение степени поражения легких, ухудшение клинической симптоматики.

Иммуноглобулин назначают при лечении инфекции средней степени тяжести, вызванной вирусом SARS-CoV-2, в составе комплексной терапии. Препарат внесен в актуальные временные методические рекомендации по лечению, профилактике и диагностике новой коронавирусной инфекции COVID-19 Минздрава России.