Холдинг «Нацимбио» вывел «Релатокс» на рынок Белоруссии

Холдинг «Нацимбио» вывел «Релатокс» на рынок Белоруссии

30.03.2022

Холдинг «Нацимбио» Госкорпорации Ростех расширяет географию экспортных поставок препарата для проведения ботулинотерапии. Первый отечественный препарат ботулотоксина типа А «Релатокс», применяется для лечения неврологических заболеваний – блефароспазма, спастичности мышц конечностей после инсульта и при ДЦП, а также в косметологии.

«Релатокс» производится по полному циклу на предприятии НПО «Микроген» холдинга «Нацимбио» в Уфе. Действие препарата направлено на блокаду передачи нервного импульса в мышцы, в результате чего происходит расслабление мышц, и они перестают сокращаться. В косметологии это свойство препарата используется для коррекции мимических морщин. «Релатокс» также применяется в неврологии для лечения блефароспазма, спастичности мышц у детей с ДЦП, у взрослых после ишемического инсульта и аксиллярного гипергидроза.

«Еще в 2019 году проект нашего холдинга «Нацимбио» – первый отечественный препарат для проведения ботулинотерапии «Релатокс», получил общероссийскую премию в области импортозамещения «Проектный лидер» в номинации «Медицина». Сегодня он востребован не только в России, но и за рубежом – ранее был зарегистрирован в Киргизии и Узбекистане, а сегодня – в Белоруссии, и мы начинаем его первые поставки республику», – сказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

Препарат «Релатокс» введен в гражданский оборот в 2014 году, с тех пор его получили более 1,6 млн пациентов клиник эстетической медицины по всей России. НПО «Микроген» ведет работы по расширению показаний к применению препарата в неврологии. В частности, проходят клинические исследования для применения ботулотоксина при терапии мигрени и цервикальной дистонии.

«Вывод препарата на новый рынок – всегда большое событие. Мы надеемся, что с приходом в Беларусь российского «Релатокса» доступность ботулинотерапии для жителей республики многократно повысится. Отгрузки уже начались, всего в этом году мы планируем поставить порядка 10 тысяч упаковок», – отметил генеральный директор холдинга «Нацимбио» Андрей Загорский.

В производстве «Релатокс» используются современные технологии фильтрации, хроматографии, лиофилизации, позволяющие обеспечить его высокое качество. В косметологии препарат рекомендован для применения по принципу full face, то есть нацелен на общую гармонизацию лица, а не на устранение отдельных морщин.