Холдинг «Нацимбио» увеличил долю в биофармацевтической компании «ФОРТ» до 100%

Холдинг «Нацимбио» увеличил долю в биофармацевтической компании «ФОРТ» до 100%

31.12.2020

Холдинг «Нацимбио» Госкорпорации Ростех стал единственным владельцем крупнейшего в России производителя вакцин против гриппа, компании «ФОРТ», увеличив свою долю в предприятии до 100%. Ежегодно компания выпускает более 30 млн млн доз профилактических препаратов от гриппа, соответствующих международным стандартам качества.

По итогам 2020 года научно-производственный комплекс «ФОРТ» занимает одну из лидирующих позиций в области производства профилактических препаратов от гриппа в мире.

«ФОРТ» - один из самых быстрорастущих активов в российской фармацевтической отрасли. Ежегодно предприятие выпускает более 30 млн доз профилактических препаратов от гриппа, соответствующих международным стандартам качества, в том числе более 10 млн доз четырехвалентной вакцины. Мощности позволяют в перспективе нарастить производство четырехвалентной вакцины до 50 млн доз в год, что ставит «ФОРТ» в один ряд с крупнейшими мировыми производителями. Консолидация долей позволит нам более эффективно развивать предприятие, продвигать продукцию «ФОРТа» на российском и зарубежном рынках», – прокомментировал генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов.

Биотехнологическое производство на «Форт» налажено по полному циклу с соблюдением стандартов GMP. В 2020 году предприятие поставляло вакцины в рамках национального календаря профилактических прививок и прямых контрактов с регионами РФ, а также экспортировало вакцины в Республику Беларусь, Молдову, Киргизию, Туркменистан и Узбекистан.

«Приобретение «ФОРТ» является важным этапом в реализации стратегии холдинга, цель которой – создать мощного игрока на российском рынке иммунобиологических препаратов, способного обеспечить полную независимость отечественного здравоохранения от их поставок из-за рубежа», – говорит Андрей Загорский, генеральный директор «Нацимбио».

В настоящий момент ведется работа по проведению процедуры преквалификации предприятия Всемирной организацией здравоохранения. Это позволит повысить экспортный потенциал российских противогриппозных вакцин и откроет возможности для работы на рынках Европы, Северной Америки и Юго-Восточной Азии.

Компания «ФОРТ» входит в число крупнейших в мире производителей гриппозных вакцин. Одна из новейших разработок предприятия – четырехвалентная вакцина от гриппа «Ультрикс Квадри». Она обеспечивает активную иммунизацию к четырем штаммам вируса гриппа – двум подтипам вируса типа A и двум подтипам вируса B. Препарат содержит по 15 мкг антигенов каждого штамма в каждой дозе – всего 60 мкг, именно такой состав рекомендуется ВОЗ для включения в инактивированные вакцины для профилактики гриппа.