Эксперты «Нацимбио» приняли участие в научном совете «Вакцины и общество»

Эксперты «Нацимбио» приняли участие в научном совете «Вакцины и общество»

03.02.2021

Холдинг «Нацимбио» выступил партнером научного совета, посвященного проводимой в стране прививочной кампании от COVID-19 и другим актуальным вопросам вакцинопрофилактики. Мероприятие прошло с участием представителей федеральных органов власти, научных организаций и фарминдустрии.

Отдельный блок дискуссии был посвящен биоэтике и вопросам повышения доверия к вакцинопрофилактике среди населения. Советник по науке холдинга «Нацимбио» Госкорпорации Ростех Антон Катлинский в своем выступлении, в частности, указал, что в современном мире обсуждение вакцинации за рамками биоэтики – науки, объединяющей философскую, нравственно-этическую мысль и научными данными, невозможно. «Такие, например, аспекты, как выбор групп населения, подлежащих обязательной вакцинации, определение очередности иммунизации среди различных групп, планирование уровня охвата вакцинацией, не могут регулироваться исключительно с позиции профессионально-медицинского подхода – сегодня эти вопросы в не меньшей степени относятся и к вопросам биоэтики», – рассказал спикер.

Антон Катлинский также указал на успехи России в организации и проведении массовой вакцинации от COVID-19: «Россия обладает высоким уровнем компетенций, необходимых для быстрого реагирования на возникновение любой биологической угрозы. Мы это видим на примере борьбы с коронавирусной инфекцией. Даже в странах Запада существуют трудности с обеспечением вакцинами для профилактики COVID-19, в то время как в нашей стране разработаны три вакцины, растут производственные мощности, формируется эффективная цепь доставки и применения. Россия сегодня, очевидно, является одним из лидеров в этом процессе».

Научный совет телеканала «Доктор» – это телевизионный проект для врачей, медицинского бизнеса и экспертов отрасли. В рамках заседания совета обсуждаются вопросы науки, медицины и здравоохранения, а также презентуются результаты профессиональных исследований. Заседание научного совета «Вакцины и общество», проводимого при участии «Нацимбио» и журнала Vademecum, состоялось в Москве 2 февраля.