Единая вакцина от гриппа и коронавируса прошла основной объем доклинических исследований

Единая вакцина от гриппа и коронавируса прошла основной объем доклинических исследований

09.09.2022

Институт Стволовых Клеток Человека (ИСКЧ) завершил доклинические исследования безопасности и эффективности разрабатываемой совместно с Госкорпорацией Ростех комбинированной вакцины для профилактики гриппа и коронавируса. Исследования проведены в объеме, необходимом для получения разрешения на клинические исследования.

В доклинических исследованиях комбинированная вакцина показала соответствующий международным требованиям уровень безопасности, иммуногенности и протективности. В ближайших планах ИСКЧ и Ростеха – подготовка досье для получения от Минздрава России разрешения на проведение клинического исследования фазы I-II. Массовый выпуск вакцины планируется начать на одном из фармацевтических заводов холдинга «Нацимбио» Госкорпорации Ростех.

«Эксперты считают, что COVID-19 постепенно становится таким же сезонным заболеванием, как и грипп. Одновременно растет спрос на качественные вакцины, способные эффективно защищать организм от этих вирусов. Совместный проект ИСКЧ и Ростеха нацелен на создание эффективного и безопасного препарата для профилактики сразу двух респираторных инфекций. В процессе работы применяются современные технологии производства вакцин, в том числе нашего холдинга «Нацимбио» – ключевого производителя препаратов для Национального календаря профилактических прививок. К фазе клинических испытаний комбинированной вакцины от гриппа и коронавируса планируем приступить до конца текущего года», – сказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

Вакцина создана на основе запатентованных разработок компаний группы ИСКЧ и имеющемся опыте внедрения разработок комбинированных вакцин холдинга «Нацимбио». Многокомпонентная (комбинированная) вакцина содержит компоненты для защиты от четырех сезонных штаммов вирусов гриппа, а также компонент, обеспечивающий защиту от вируса SARS-CoV-2. Ожидается, что одной прививки будет достаточно для защиты организма сразу от двух заболеваний. Вакцина имеет важную социальную и экономическую значимость. За счет двойного действия она может повысить охваты вакцинацией от обеих инфекций и привести к повышению эффективности профилактических мероприятий против гриппа и COVID-19.

В настоящее время «Нацимбио» производит четырехвалентную вакцину от гриппа «Ультрикс Квадри», а также целый ряд комбинированных препаратов, включая вакцину против кори, краснухи и паротита, вакцины АКДС-группы и многие другие. К старту прививочной кампании против гриппа 2022 года «Нацимбио» поставил в регионы России 30,2 млн доз вакцин против этой инфекции. Таким образом, по заказу Минздрава РФ был выполнен первый этап поставок в соответствии с графиком – в срок до 1 сентября. На втором этапе в регионы будет доставлено еще 38,8 млн доз гриппозных вакцин.