Два биофармацевтических предприятия «Нацимбио» были удостоены национальной премии за создание новых вакцин

Два биофармацевтических предприятия «Нацимбио» были удостоены национальной премии за создание новых вакцин

29.11.2019

Сразу два биофармацевтических предприятия – НПО «Микроген» и «ФОРТ», находящиеся в контуре управления «Нацимбио» (госкорпорация Ростех), стали лауреатами Национальной премии в области импортозамещения и трансфера технологий «Приоритет – 2019» за создание и вывод на рынок новых вакцин.

НПО «Микроген» стал победителем в номинации «Приоритет-Инновация» за разработку первой отечественной комбинированной трехкомпонентной вакцины для профилактики кори, краснухи и паротита «Вактривир». Новый препарат позволит использовать в России более эффективную схему вакцинации от трех инфекций в рамках Национального календаря профилактических прививок.

Новая вакцина предназначена для иммунизации взрослых и детей с 12 месяцев и позволит, проводя всего один укол, достигать эффекта иммунной защиты сразу от трех возбудителей. Планируется, что новинка поступит на рынок в 2020 году и со временем полностью закроет потребность отечественного здравоохранения в вакцинации населения от кори, паротита и краснухи. Проект имеет высокую социальную значимость, поскольку применение комбинированных вакцин отвечает мировому тренду в области развития национальных программ вакцинопрофилактики. Это приводит к снижению инъекционной нагрузки, позволяет снизить нагрузку на медицинских работников, повышает эффективность здравоохранения и формирует приверженность к вакцинации.

Другое предприятие «Нацимбио» «ФОРТ» (развивается совместно с Marathon Group) награждено в номинации «Приоритет-Фарма» за внедрение в практическое здравоохранение первого отечественного препарата для профилактики гриппа, отвечающего мировым стандартам качества и рекомендациям ВОЗ (по содержанию антигена) – четырехвалентной вакцины «Ультрикс Квадри».

Проект создания вакцины последнего поколения «Ультрикс Квадри» ориентирован на реализацию приоритетных задач государства в области совершенствования иммунопрофилактики гриппа. Массовое применение препарата в перспективе позволит сократить заболеваемость гриппом в России и снизить экономический ущерб, ежегодно наносимый инфекцией.

Разработанная российскими учеными четырехвалентная вакцина «Ультрикс Квадри» включает четыре актуальных штамма вирусов гриппа вместо трех. По сравнению с трехвалентными вакцинами она более эффективно защищает от инфекции. Квадривалентные вакцины включены в национальные программы иммунизации в десяти странах и выпускаются только в семи странах мира, включая Россию с прошлого года.

В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, в новом препарате содержится по 15 мкг гемагглютинина (антигена) каждого штамма в одной дозе – всего 60 мкг антигена. Консерванты, адъюванты и иммуномодуляторы не используются при ее создании.

В этом году вакцина впервые доступна для вакцинации россиян из групп риска в рамках Национального календаря профилактических прививок. Поставки вакцины по всей России осуществляет холдинговая компания Госкорпорации Ростех «Нацимбио». Холдинг выполняет стратегическую задачу по реализации государственной программы импортозамещения лекарственных средств в России и с 2015 года обеспечивает 100% потребности государства в гриппозных вакцинах. С 2017 года компания поставляет для государства вакцины, созданные полностью из отечественных компонентов, включая антиген.

Фотогалерея