news-image

Ростех и Р-Фарм запустят производство отечественных препаратов для лечения ВИЧ-инфекции

19.05.2017

Госкорпорация Ростех и ГК «Р-Фарм» создают совместное предприятие для производства и продажи лекарственных препаратов для лечения ВИЧ-инфекции в России. Первые препараты планируется выпустить до конца 2017 года.

 

«Национальная иммунобиологическая компания», входящая в госкорпорацию Ростех и российская фармацевтическая компания «Р-Фарм» подписали соглашение о создании совместного предприятия по производству антиретровирусных препаратов. Документ подписали глава «Нацимбио» Марьям Хубиева и генеральный директор группы компаний «Р-Фарм» Василий Игнатьев. Совместное предприятие учреждается для производства и продажи лекарственных препаратов для лечения ВИЧ-инфекции в России, регистрационные удостоверения для него передаются компанией «Р-Фарм».

 

«Сегодня существует острая необходимость в увеличении доли доступных российских АРВ-препаратов в общем объеме закупаемых лекарств для расширения охвата пациентов терапией, – заявила генеральный директор «Нацимбио» Марьям Хубиева. –  Совместный проект с компанией «Р-Фарм», обладающей большой экспертизой в области производства АРВ-препаратов, позволит без перебоев поставлять эффективные и доступные лекарства всем нуждающимся».

 

«Локализация производства антиретровирусных препаратов в партнерстве с российскими компаниями – одна из стратегических целей Р-Фарм. Мы давно работаем в данном сегменте и обладаем большим опытом в разработке и производстве безопасных и качественных препаратов. Считаем, что выпускаемые вместе с «Нацимбио» лекарственные средства облегчат доступ пациентов к современным схемам терапии», – добавил генеральный директор группы компаний «Р-Фарм» Василий Игнатьев.

 

Планируется, что до конца третьего квартала 2017 года стороны заключат обязывающие соглашения о создании СП, первая продукция будет выпущена до конца года.

Фотогалерея